Saltar para: Posts [1], Pesquisa [2]

Barreirense-futebol. Contributo para a sua história

Blog do sócio 584 Carlos Cipriano Alves.Arquivo de dados e fotos sobre o futebol do F.C.Barreirense desde a sua fundação em 1911. Fontes:arquivo pessoal e comunicação social.

Barreirense-futebol. Contributo para a sua história

Blog do sócio 584 Carlos Cipriano Alves.Arquivo de dados e fotos sobre o futebol do F.C.Barreirense desde a sua fundação em 1911. Fontes:arquivo pessoal e comunicação social.

1942-43 ( II )

                                                                                                                                                                                                                                                           

Em pé:Melo(massagista)Limas,Raul Pascoal,Baptista,Francisco Moreira,M.Gervásio,Ricardo Vale,Francisco Câmara(treinador)

Primeiro plano:Raimundo Câmara,Arsénio,Cardoso Pereira,Maximino Campos,Rogério Simões(Guedes).

1943-44

                                                                    

 De pé:José Maria,Eduardo Reis(Casaca),Raul Pascoal,Francisco Silva,Ricardo Vale,Albino Silva,Maximino,Melo(massagista)

Primeiro plano:Casimiro Pireza,Rogério Simões,Raimundo Câmara,Júlio Sousa.

1942-43 ( I )

                                                  

 De pé:Limas,Raul Pascoal,Manuel Baptista,Ricardo Vale,Albino Silva,Francisco Moreira.

Primeiro plano:Venceslau Gomes da Costa,Arsénio,Cardoso Pereira,Maximino,Rogério Simões(Guedes)

1941-42

                                                               

Em pé:Melo(massagista),Limas,Raul Pascoal,Manuel Baptista,Magno,Francisco Moreira e Rogério Simões.

Primeiro plano:Raimundo Câmara,Rebelo,Cardoso Pereira,Maximino Campos e Ricardo Vale.

Plantel 1938-39-40

1938-39

Guarda redes:

Francisco Câmara,Francisco Silva"Salgueiro",Ventura Ramos

Defesas:

Raul Pascoal,Alexandre Almeida,Leonel de Almeida,Augusto Vale "Vialonga"

Médios:

Francisco Moreira,João Limas,Carvalhinho,Curtinhal

Avançados:

Armando Ferreira,Manuel Jordão,José Gomes,Piçarra,Raimundo Câmara,Maximino,Joaquim Preto,Januário,Manuel Rita,Alberto Morais..

1939-40

Guarda redes:

F.Câmara,Francisco Silva

Defesas:

Raul Pascoal,Manuel Marques"Tainha",Leonel de Almeida,José Maria,Francisco Pireza

Médios:

Lenine Silva,Francisco Moreira,João Limas,Curtinhal,Rita,Francisco Afonso"Cova Funda"

Avançados:

Raimundo Câmara,Maximino,Joaquim Preto,Cardoso Pereira"Sarrabuga",José Gomes,Piçarra,Januário Palma,Manuel Jordão,Júlio de Sousa,Marcos Lobato,Alberto Morais,Rita,Manuel Rebelo.

 

Plantel 1935-36-37-38

1935-36

Guarda redes:

Câmara,Veríssimo

Defesas:

Raul Pascoal,Leonel de Almeida,Francisco Pireza

Médios:

Carvalhinho,João Limas,Francisco Baptista "Nina",António Ferreira"Zariza",António Vieira"Algarvio",Adão,Sebastião Luz,Manuel Fragata.

Avançados:

Raul Jorge,Raimundo Câmara,João Pireza,Artur Quaresma,Maximino Campos,João Piçarra "FIxe"

1936-37

Guarda redes:

Câmara,Leonildo Veríssimo,Joaquim Fernandes

Defesas:

Raul Pascoal,Leonel de Almeida,Raul Oliveira,Francisco Batista "Nina"

Médios:

Francisco Moreira,Carvalhinho,João Limas,Francisco Baptista"Nina",Constantino da Conceição,António Vieira,Curtinhal.

Avançados:

Raul Jorge,Raimundo Câmara,Armando Ferreira,Maximino,joão Piçarra "Fixe",José Joaquim,Pedro Lino,Lopes,José Marques,Joaquim Preto,Lindinho,Casimiro Lino,Januário Palma.

1937-38

Guarda redes: Francisco Câmara.Veríssimo.

Defesas:Raul Pascoal,Leonel de Almeida,Eloy,Francisco batista "Nina"

Médios:

Francisco Moreira,João Limas,António Vieira,Carvalhinho,Curtinhal,José Rodrigues,Alexandre Almeida.

Avançados:

Raul Jorge,Armando Ferreira,Raimundo Câmara,Maximino Campos,Piçarra"Fixe",Januário Palma,José Marques"Padeirinho",Casimiro Tavares,Malaquias,António Rodrigues.

Plantel 1932-33-34-35

1932-33

Guarda redes:

F.Câmara,M.Pascoal,Azevedo e J.Fernandes

Defesas:

Falcão,Fonseca,Leonel de Almeida,J.Torres,A.Silva,M.Neves,J.Câmara,e José Bravo.

Médios:

José João,Raul Baptista,Álvaro Pina,J.Duarte,Carvalhinho,António Vieira"Algarvio",L.Vaz,Bernardino,C.Veiga,A.Pascoal,Artur Cordeiro,Basilio,J.Palpita e H.Mira.

Avançados:

Raul Jorge,Pedro Pireza,Vitor Quaresma,João Pireza,António Nunes"Grelo",José Correia "Toupeira",J.César,Eusébio,Maximino Carvalho,Bento de Almeida,Constantino,Soeiro,José Cardoso,João Ferreira,Casimiro,M.Lopes,A.Farinha,Felizardo e Conceição.

1933-34

Guarda redes:

F.Câmara,José Vidal,Veríssimo

Defesas:

José da Fonseca,Leonel de Almeida e Raul Pascoal

Médios:

Carvalhinho,António Vieira"Algarvio",Raul Baptista,José "João"Soares e Constantino da Conceição,Américo Brito,Jaime

Avançados:

Raul Jorge,Pedro Pireza,José Correia"Toupeira",João Pireza, António Nunes"Grelo"e Cabrita

1934-35

Guarda redes:

F.Câmara,Leonildo Veríssimo e José Vidal

Defesas:

Raul Pascoal.Francisco Pireza,Leonel de Almeida

Médios:

Carvalhinho,António Vieira,Raul Baptista,Constantino da Conceição,Francisco José,Ferreira"Zariza"

Avançados:

Raul Jorge,João Pireza,José Correia"Toupeira", Pedro Pireza,Maximino,Aranha,António Nunes

 

Plantel 1930-31-32

1930-31

Guarda redes:

F.Câmara,Manuel Pascoal e Ezequiel Cavaco

Defesas:

Falcão,António Vieira "Tó Francês"e Manuel Firmo

Médios:

Raul Baptista,Álvaro Pina,José João,Carvalhinho e Mouzinho.

Avançados:

Raul Jorge,José Correia"Toupeira",Pedro Pireza,João Pireza,Bento de Almeida e Afonso Galhóz.

1931-32

Guarda redes:

F.Câmara,M.Pascoal e Ezequiel Cavaco

Defesas:

L.Falcão,José Fonseca,António Vieira"Tó Francês",Manuel Firmo e Manuel Rodrigues "da Sara"

Médios

José "João"Soares,Raul Baptista,Carvalhinho,Álvaro Pina,António Vieira"Algarvio"e José Duarte

Avançados:

Raul Jorge,Pedro Pireza,João Pireza,José Correia"Toupeira",Bento de Almeida,Afonso Galhóz e António Nunes "Grelo"

 

 

Plantel 1929-30

1929-30

Guarda redes:

Câmara,Pascoal,Ezequiel Cavaco e João Mendonça

Defesas:

Luis Falcão,José Fonseca,António Vieira"Tó Francês",Anim,M.Neves,A.Baeta e A.Guerreiro.

Médios:

José "João" Soares,Álvaro Pina,Carvalhinho,Mouzinho,Raul Baptista,M.Firmo,J.Mira,J.Fontes,Leonel,João Baptista,J.Ribeiro e Basílio

Avançados:

Raul Jorge,Pedro Pireza,José Correia"Toupeira",João Pireza,Bento de Almeida,Armindo,Afonso Galhóz,M.Santos,Jerónimo Cardoso,A.Alves,J.A.Soeiro,Emidio Lapinha,A.S.Reis,J.Coelho,M.Lopes,S.Santos e J.Cruz

Plantel 1928-29

1928-29

Guarda redes:

Manuel Pascoal,Francisco Câmara ,Ezequiel Cavaco e João Mendonça

Defesas:

Luis Falcão,Carlos Ribeiro, Manuel Firmo e Jorge Anim

Médios:

José João Soares,Joaquim Figueiredo;Álvaro Pina e Carvalhinho.

Avançados:

Raul Jorge,Agrípio Cardoso,José Correia "Toupeira",João Pireza,Bento de Almeida e Pedro Pireza.

Plantel 1927-28

1927-28

Guarda redes:

Manuel Pascoal,Ezequiel Cavaco e João Mendonça

Defesas:

Antoninho,Joaquim Silveira,Carlos Ribeiro, Manuel Firmo e Jorge Anim

Médios:

Álvaro Pina,José João Soares,Joaquim Figueiredo,Carvalhinho e José Santos

Avançados:

Raul Jorge,Agrípio Cardoso,José Correia "Toupeira",João Pireza,Bento de Almeida,Pedro Pireza ,Alexandre Duarte.

Obs:havia um jogador de nome Amadeu que não sei em que posição jogava.

Plantel 1926-27

Guarda redes:

Manuel Pascoal,

João Mendonça

Ezequiel Cavaco

 

Defesas:

Joaquim Silveira

Antoninho1J.Almeida

J.Marques.

 

Médios:

Álvaro Pina

Joaquim Figueiredo

José João Soares

José Pireza

Manuel Firmo

A.Carvalho (Carvalhinho )

F.Torres

 

Avançados:

Raul Jorge

José Correia"Toupeira"

Agripio Cardoso

João Pireza

Bento de Almeida

José Augusto Amorim

João Calhuça

J.A.Soeiro

Jerónimo Cardoso

Emidio Lapinha

J.Horta Raposo

Eusébio.

 

 

Plantel 1925-26

Guarda redes:

Manuel Pascoal

João Mendonça

 

Defesas:

Antoninho

Joaquim Silveira Menezes

 

Médios

Álvaro Pina

Joaquim Figueiredo

Manuel José

José João Soares

José Pireza

 

Avançados

Raul Jorge

Agripio Cardoso

Manuel Martins,Manuel Santos "Ralinho"

Bento de Almeida

José Correia "Toupeira",

João Pireza

Manuel Santos II

João Avelar Calhuça.

 

 

 

Plantel 1924-25

Guarda redes:

Manuel Pascoal

João Mendonça

 

Defesas:

Antoninho

Joaquim Silveira Menezes

 

Médios:

Joaquim Figueireso "Ruço"

Manuel José

José Pireza

José João Soares

 

Avançados

Raul Jorge

Agripio Cardoso,

José Correia "Toupeira"

Manuel dos Santos "Ralinho"

Bento de Almeida

 

Plantel 1923-24

Guarda redes:

Joaquim Freitas

João Mendonça

 

Defesas:

José Correia "Toupeira"

Joaquim Silveira

 

Médios:

Joaquim Figueiredo "Ruço"

Manuel José

José João Soares

 

Avançados

Tiago Rodrigues

A.M.Costa

Agripio Cardoso

M.Santos "Ralinho"

Raul Jorge

José Filipe,

amalhete

Bento de Almeida

José Amorim.

Pág. 1/6